Michael Kors: os hotspots de NY

O estilista elege os lugares que ele mais gosta de ir em Nova York.

Morador de Nova York, Michael Kors conta quais são seus endereços preferidos na cidade. Anote as dicas de hospedagem, gastronomia e cultura do estilista e tenha um roteiro de viagem diferente.

Restaurantes favoritos

Peter Luger (peterluger.com), para um bife delicioso em um jantar sem frescura.

Hotel

The Carlyle (rosewoodhotels.com/en/the-carlyle-new-york) luxo old school no Upper East Side, com lindos murais no Bemelmans Bar.

Museu

O Museu de Arte Moderna (moma.org). Mesmo quando não há uma grande exposição, gosto de ir ver as telas de Rothko e Pollock do acervo.

Mercado

Dover Street Market (newyork.doverstreetmarket.com). Sou de descobrir novas coisas, e esse lugar sempre tem algo interessante.

Compras

WYETH (wyethome.com) para objetos de decoração e a Resurrection Vintage (resurrectionvintage.com) para peças antigas. Quando quero marcas de luxo e grandes designers, dou um passeio na Madison Avenue.

Arte

Até 19 de janeiro, fica em cartaz na Neue Galerie (neuegalerie.org) uma exposição com os portraits do pintor Egon Schiele. Imperdível!

Livraria

Three Lives & Company (threelives.com). Uma das poucas livrarias independentes que ainda sobrevivem no país, ela fica no Village e é tão aconchegante que você pode passar a tarde toda lendo e pesquisando.

SPA

O do Hotel Mandarin Oriental (mandarinoriental.com/newyork/luxury-spa) é um recanto zen no meio de Manhattan. 

* Com colaboração de Marina Junqueira.

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s